陌生的环境、全新的开始,大学新生从熟悉的高中生活过渡到未知的大学生活,在入学伊始,将面临着诸多的不适应。为做好新生入学适应工作,让新生尽快熟悉班级同学,建立积极的人际关系,营造良好的班级集体氛围,我校心理健康中心将组织开展2018级新生团体辅导活动,这对于帮助新生更好的适应新生活,培养健康心理,促进学生快乐成长具有非常重要的意义。
班级是新生熟悉和适应新的人际关系的最初群体。本次新生团体辅导活动通过有趣的团队协作游戏,打破新同学之间的陌生感、加强班级同学彼此之间的互动与沟通,让班级同学之间互相了解,彼此认识自我的同时,加深对他人的认知,提高班级同学之间的熟悉感,构建积极的人际关系;同时大家在游戏当中群策群力、互帮互助、齐心协力,在游戏参与中培养班级成员之间的合作与信任,让班级成员进一步感受团队的力量,增强班级凝聚力,构建和谐的班级氛围,
新生团体辅导,培养健康心理
新生团体辅导时间为期一月(12月),主要利用晚自修和周末时间进行,具体时间地点安排详见附录一。
2018级全体新生
操场、实训楼一楼圆盘、教学楼一楼圆盘,1号公寓篮球场,教学楼前篮球场,三区篮球场。
以班级为单位,分为3-4组,每组15人左右,分班分组进行户外团体辅导活动。
包括热身活动和四个团队协作游戏,以及活动结束进行分享总结三个环节。具体活动内容详见附录二。
八、活动注意事项
1、保持严格的组织性和纪律性,各成员需听从指挥,不得擅自行动;
2、活动过程中禁止乱扔垃圾的现象;
3、注意安全,若有身体不适的现象需及时报告。
主办:泉州信息工程学院学生工作处
心理健康中心
协办:校心理协会
2018年12月1日
附录一
2018级新生团体辅导具体安排 |
|||
活动负责人 |
负责班级 |
活动时间 |
活动地点 |
梁其畅 周峥灵 李巧 |
2018级光电信息科学与工程班+2018级材料成型及控制工程班 |
12月8日(周六)下午15:00 |
操场 |
张培顺 陈永欣 尹正兴 |
2018级电子信息工程1班 |
12月8日(周六)下午15:00 |
1号公寓篮球场 |
郑志泽 孟泽鸿 梁成龙 |
2018级电子信息工程2班 |
12月8日(周六)下午15:00 |
教学楼前篮球场 |
刘哲鑫 李晓婷 吴文星 |
2018级电子信息工程技术(专)班 |
12月8日(周六)下午15:00 |
三区篮球场 |
濮诗媛 刘雅婷 朱昕嵘 |
2018级产品设计1班 |
12月10日(周一)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
张慧琼 黄芷滢 吴凌峰 |
2018级产品设计2班 |
12月10日(周一)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
尤慧娟 李晓梅 高玮建 |
2018级机器人工程1班 |
12月11日(周二)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
潘林寅 陈俊杰 庄咏莹 |
2018级机器人工程2班 |
12月11日(周二)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
翁诗婷 徐瑞颖 邹晓辉 |
2018级视觉传达设计1班+2班 |
12月12日(周三)下午15:00 |
操场 |
许雅慧 陈晓薇 刘世博 |
2018级数字媒体艺术1班 |
12月12日(周三)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
詹丽彩 施泽铭 何艳 |
2018级数字媒体艺术2班 |
12月12日(周三)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
岑盛 陈世群 金雷 |
2018级环境设计1班 |
12月13日(周四)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
林建琦 郑艺星 汤笑颖 |
2018级环境设计2班 |
12月13日(周四)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
蔡少煌 苏铭鑫 |
2018级电子商务1班 |
12月15日(周六)下午15:00 |
操场 |
王鹏 江凤娣 |
2018级电子商务2班 |
12月15日(周六)下午15:00 |
实训楼一楼圆盘 |
周峥灵 李巧 李晓梅 |
2018级金融工程1班 |
12月15日(周六)下午15:00 |
1号公寓篮球场 |
陈永欣 尹正兴 高玮建 |
2018级金融工程2班 |
12月15日(周六)下午15:00 |
教学楼前篮球场 |
孟泽鸿 梁成龙 陈俊杰 |
2018级金融工程3班 |
12月15日(周六)下午15:00 |
三区篮球场 |
李晓婷 吴文星 庄咏莹 |
2018级土木工程1班 |
12月8日(周六)下午15:00 |
实训楼一楼圆盘 |
朱昕嵘 郑艺星 汤笑颖 |
2018级土木工程2班 |
12月8日(周六)下午15:00 |
教学楼一楼圆盘 |
黄芷滢 吴凌峰 徐瑞颖 |
2018级电气工程及其自动化1班 |
12月17日(周一)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
周峥灵 李巧 |
2018级电气工程及其自动化2班 |
12月17日(周一)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
陈永欣 尹正兴 |
2018级机械设计制造及其自动化1班 |
12月18日(周二)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
孟泽鸿 梁成龙 |
2018级机械设计制造及其自动化2班 |
12月18日(周二)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
李晓婷 吴文星 |
2018级通信工程1班 |
12月19日(周三)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
朱昕嵘 郑艺星 汤笑颖 |
2018级通信工程2班 |
12月19日(周三)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
黄芷滢 吴凌峰 |
2018级物联网工程1班 |
12月20日(周四)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
李晓梅 高玮建 |
2018级物联网工程2班 |
12月20日(周四)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
陈俊杰 庄咏莹 |
2018级审计学1班 |
12月22日(周六)上午9:00 |
实训楼一楼圆盘 |
徐瑞颖 邹晓辉 |
2018级审计学2班 |
12月22日(周六)上午9:00 |
三区篮球场 |
陈晓薇 刘世博 |
2018级国际商务1班 |
12月22日(周六)上午9:00 |
1号公寓篮球场 |
施泽铭 何艳 |
2018级国际商务2班 |
12月22日(周六)上午9:00 |
教学楼前篮球场 |
陈世群 金雷 |
2018级汽车服务工程班+2018级建筑电气与智能化班 |
12月22日(周六)上午9:00 |
操场 |
周峥灵 李巧 |
2018级物流管理班 |
12月22日(周六)下午15:00 |
1号公寓篮球场 |
陈永欣 尹正兴 |
2018级软件工程1班 |
12月22日(周六)下午15:00 |
教学楼前篮球场 |
孟泽鸿 梁成龙 |
2018级软件工程2班 |
12月22日(周六)下午15:00 |
操场 |
李晓婷 吴文星 |
2018级软件工程3班 |
12月22日(周六)下午15:00 |
实训楼一楼圆盘 |
陈晓薇 刘世博 |
2018级软件技术(专)班 |
12月22日(周六)下午15:00 |
教学楼一楼圆盘 |
黄芷滢 吴凌峰 |
2018级网络工程1班 |
12月10日(周一)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
李晓梅 高玮建 |
2018级网络工程2班 |
12月10日(周一)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
陈俊杰 庄咏莹 |
2018级投资学1班 |
12月25日(周二)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
徐瑞颖 邹晓辉 |
2018级投资学2班 |
12月25日(周二)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
陈晓薇 刘世博 |
2018级工程造价1班 |
12月26日(周三)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |
施泽铭 何艳 |
2018级工程造价2班 |
12月26日(周三)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
陈世群 金雷 |
2018级会计(专)班 |
12月27日(周四)晚自习 |
教学楼一楼圆盘 |
朱昕嵘 郑艺星 汤笑颖 |
2018级电子商务(专)班 |
12月27日(周四)晚自习 |
实训楼一楼圆盘 |