2020年6月13-15日,泉州信息工程学院第五届大学生英语写作大赛、第十一届高职高专英语写作大赛暨2020“外研社·国才杯”全国英语写作大赛校级初赛在批改网线上平台顺利开展。本次比赛由泉州信息工程学院主办,泉州信息工程学院教务处和国际教育学院英语学联专业社团承办,由邱清伟老师统筹组织,聂晶晶老师、曾易珍老师、刘良燕老师及英语学联主要学生干部协作完成。
在学校领导与国际教育学院领导的支持下及各位英语教师的宣传推动下,共计115名学生报名参加此次初赛,有效作品114份。因受新冠疫情影响,本次比赛采用线上模式。不受空间的约束,氛围较为轻松,时间较为充裕,充分激发学生潜在的写作能力。比赛前,对比赛的注意事项进行了详尽地说明;比赛中选手态度认真,沉着应赛均发挥出应有水平。赛后经过5位老师及外教老师三轮的批阅筛选,最终范梓欣等60名本科组的同学及吴濠等12名专科组的同学在激烈角逐中脱颖而出,成功入围官方复选赛。
入围选手在接下来的3个月的时间里将接受更为全面系统的培训,而后参加该赛项的官方线上复选赛并选出省赛种子选手。此次校赛给同学们提供了一次全面接触“外研社·国才杯”全国英语写作大赛的机会,让同学们领略英语写作的魅力,运用所学的写作技巧尽显才华,通过比赛暴露出自身存在的诸多不足找到可进步的空间。相信这次比赛能够影响、激发更多的学生努力学习英语,以实现“以赛促学,以赛促教”的目的。
附:
2020泉州信息工程学院英语写作校赛入围名单(本+专)
校级
本科组:60人 注:以下名单以年级学号升序排列 |
||
学号 |
姓名 |
班级 |
20170186 |
范梓欣 |
17级环境设计 |
20170207 |
李志杰 |
17级物联网工程1班 |
20171361 |
高汉杰 |
17级物联网工程1班 |
20171960 |
茅林花 |
17级物联网工程2班 |
20172379 |
傅晓琳 |
17级网络工程班 |
20172486 |
邢曜晗 |
17级国际商务2班 |
1801020201 |
方妙玲 |
18级电子信息工程2班 |
1802050123 |
厉登峰 |
18级电气工程及其自动化1班 |
1802230105 |
沈雪彬 |
18级审计学2班 |
1803010358 |
蔡小龙 |
18级软件工程3班 |
1803180208 |
傅梅琳 |
18级网络工程2班 |
1804060230 |
陈辉 |
18级土木工程2班 |
1804070109 |
郑淑琴 |
18级工程造价1班 |
1804070154 |
姚清煌 |
18级工程造价1班 |
1804110131 |
包政谦 |
18级建筑电气及其智能化班 |
1805030156 |
陈海凤 |
18级电子商务1班 |
1805130211 |
蔡清泽 |
18级国际商务2班 |
1805140265 |
邓苏敏 |
18级金融工程2班 |
1805200117 |
赵丽 |
18级审计学1班 |
1805210123 |
许子涵 |
18级投资学1班 |
1805210223 |
俞淑暖 |
18级投资学2班 |
1805210227 |
林香婷 |
18级投资学2班 |
1805210243 |
吴晓玲 |
18级投资学2班 |
1806120247 |
官长娟 |
18级产品设计2班 |
1901020330 |
张博 |
19级电子信息类3班 |
1902050102 |
杨琦 |
19级电气工程及其自动化1班 |
1902050150 |
黄源霖 |
19级电气及其自动化1班 |
1902220151 |
黄滨 |
19级机器人工程1班 |
1903010163 |
李祖淇 |
19级软件工程1班 |
1904070131 |
艾佳鑫 |
19级工程造价1班 |
1905130107 |
王从剑 |
19级国际商务1班 |
1905130118 |
吴秋玉 |
19级国际商务1班 |
1905130146 |
王雅思 |
19级国际商务1班 |
1905140101 |
李苑淳 |
19级金融学类1班 |
1905140129 |
许佳琪 |
19级金融学类1班 |
1905140131 |
蔡陈枫 |
19级金融学类1班 |
1905140146 |
倪潇犇 |
19级金融学类1班 |
1905140208 |
朱珍情 |
19级金融学类2班 |
1905140210 |
俞柳清 |
19级金融学类2班 |
1905140301 |
李惠洁 |
19级金融学类3班 |
1905140307 |
王千卉 |
19级金融学类3班 |
1905200107 |
嵇姝垚 |
19级审计学1班 |
1905200114 |
邱伊婷 |
19级审计学1班 |
1905200220 |
陈秀荣 |
19级审计学2班 |
1905200331 |
陈燕玲 |
19级审计学3班 |
1905290141 |
邓琦 |
19级国际经济与贸易1班 |
1905820242 |
钟黎 |
19级电子商务(专升本)2班 |
1907710101 |
张文宇 |
19级软件工程(中外合作)2班 |
1907710104 |
汪家晖 |
19级软件工程(中外合作)2班 |
1907710108 |
程子航 |
19级软件工程(中外合办)1班 |
1907710114 |
邹子宏 |
19级软件工程(中外合作)2班 |
1907710119 |
卢当 |
19级软件工程(中外合作)1班 |
1907710122 |
钱炜玮 |
19级软件工程(中外合作)2班 |
1907710123 |
周泽华 |
19级软件工程(中外合办)1班 |
1907710138 |
叶乔楠 |
19级软件工程(中外合办)2班 |
1907710140 |
何金燕 |
19级软件工程(中外合办)2班 |
1907710145 |
黄科瑜 |
19级软件工程(中外合办)1班 |
1907710146 |
董嘉良 |
19级软件工程(中外合办)1班 |
1907710149 |
冯天 |
19级软件工程(中外合办)2班 |
1907710154 |
叶兆基 |
19级软件工程(中外合办)1班 |
专科组:12人
学号 |
姓名 |
班级 |
1805920111 |
夏春敏 |
18级电子商务班(专) |
1901910106 |
吴濠 |
19级电子信息工程技术1班(专) |
1903940108 |
吕吉雯 |
19级软件技术1班(专) |
1903940215 |
林浩 |
19级软件技术2班(专) |
1903940226 |
雷超 |
19级软件技术2班(专) |
1905920113 |
李丹丹 |
19级电子商务1班(专) |
1905920129 |
倪安锴 |
19级电子商务1班(专) |
1905920133 |
蔡韦芃 |
19级电子商务1班(专) |
1905920136 |
林秀蓉 |
19级电子商务1班(专) |
1905930141 |
赖炜华 |
19级会计1班(专) |
1905930147 |
孙雨辰 |
19级会计1班(专) |